Img: Financiamento e Patrocinadores Img: Header

Programação 2018

Tabela atualizada em 20/03/2018
Dia 07 de abril (Sábado) - 10h às 22h
11:45 - Ryuko Taiko - Grupo de Fukushima (show de taiko)
12:00 - Abertura oficial da 33ª Festival do Akimatsuri - 2018
13:30 - Apresentação de Radio Taisso, Kenko Taisso e Liang Gong (ginástica oriental)
14:30 - Dyusho no Kai (dança japonesa)
15:00 - Cantores Karen Taira, Luiggi Dias e Sayuri Taira (show musical)
15:30 - Taiko Infantil - Grupo Mary Nishimura e Odori Midori Sato (shows de taiko e dança japonesa)
16:30 - Cantores Elaine Hara e Takeshi Nishimura (show musical)
17:00 - Cantora Karen Ito (show musical)
17:30 - Ryuko Taiko - Grupo de Fukushima (show de taiko)
17:45 - Cerimônia de Tooro Nagashi (barquinhos japoneses no lago)
18:30 - Show de ilusionismo com Kevin Iwassaki
19:30 - Kawasuji Seiryu Daiko de Atibaia (show taiko)
20:00 - 10º Concurso Miss Akimatsuri – com participação especial da cantora Jane Ashihara
Dia 08 de abril (Domingo) - 10h às 21h
10:30 - Danças Circulares Brasileiras e Japonesas da UNAI – Universidade Aberta a Integração
11:00 - Grupo Nakayoshi Rizumu Taisso (ginástica oriental)
11:30 - Grupo UCK (show musical)
12:00 - Byakko Taiko (show de taiko)
12:30 - Escola de Música de Okinawa Yoshimura Takao Sanshin Kucho Kenkyujo (show musical)
13:00 - Grupo Kumamoto Taisso (ginástica oriental)
13:20 - Demonstração de Aikido – Bunkyo de Mogi das Cruzes (arte marcial)
13:30 - Cantores Renato Chibana, Angelaisa Toyota, Mariana Kataoka e Akemi Ito (show musical)
14:30 - Escola de Dança Saito Satoru Ryubu Dojo (dança japonesa)
15:00 - Grupo Kagura do Brasil (teatro japonês)
15:30 - Cantora Yuri Takaoka (show musical)
16:00 - Cantora Aylla Shigueyama e dançarinas (show musical J-pop)
16:30 - Ishin Yosakoi Soran Group (dança japonesa)
17:00 - Cantor Ricardo Nakase (show musical)
17:30 - Ryukyo Koku Matsuri Daiko Brasil - Okinawa Taiko (show de taiko)
18:00 - Bom Odori (dança japonesa)
18:30 - Heroes Sanshin Band (show musical)
19:30 - Cantora Pamela Ashihara (show musical)
Img: PatrocinadoresImg: PatrocinadoresImg: PatrocinadoresImg: Patrocinadores
Img: PatrocinadoresImg: Patrocinadores
Img: Patrocinadores
Img: Patrocinadores
Img: Patrocinadores
Dia 14 de abril (Sábado) - 10h às 22h
11:00 - Banda Tenrikyo (show musical)
12:00 - Grupo UCK (show musical)
12:30 - Hanayagui Ryutita Kai (dança japonesa)
13:00 - Apresentação livre - Colégio Brasílis
13:30 - Cantor Bruno Maessaka (show musical)
14:00 - Ryuko Taiko - Grupo de Fukushima (show de taiko)
14:15 - Cantor João Vitor Mafra - The Voice Kids 2017 – participação especial (show musical)
14:30 - Cantora mirim Kaori Yokota (show musical)
15:00 - Taiko Infantil - Grupo Mary Nishimura (show de taiko)
15:30 - Cantores Karen Taira, Luiggi Dias e Sayuri Taira (show musical)
16:00 - 14º Concurso Miss e Mister Akimatsuri Júnior
16:30 - Show do cantor mirim Ryu Jackson (O Nuno do Zoo da Zu - Discovery Kids)
17:00 - Resultado do 14º Concurso Miss e Mister Akimatsuri Júnior
18:00 - Cantora Aylla Shigueyama e dançarinas (show musical J-pop)
18:30 - Taiko Himawari (show de taiko)
19:00 - Requios Gueinou Doukoukai (show de taiko)
19:30 - Cantor Sérgio Tanigawa (show musical)
20:00 - Cantor Joe Hirata (show musical)
Dia 15 de abril (Domingo) - 10h às 21h
11:00 - Demonstração de Taekwondo - Maninho (arte marcial)
11:30 - Apresentação livre - Center Ballet
12:00 - Soukyoku Miyagui-Mitiyono-Kai Koto e Shamisen (show com instrumentos musicais clássicos japoneses)
12:30 - Grupo Awa Odori Represa (dança japonesa)
13:00 - Tottori Kenjinkai Kassa Odoori (dança japonesa)
13:30 - Desfile de Moda Harajuku e show da cantora Akemi Matsuda
14:00 - Cantora Karen Ito (show musical)
14:30 - Grupo Minbu Ribeirão Pires - Sara Odoori Assoc. Kenko Taisso do Brasil (dança e ginástica japonesa)
15:00 - Grupo Kiendaiko Taiko (show taiko)
15:30 - Koran Daiko Bunkyo de Suzano (show de taiko)
16:00 - Corpus Line com os Grupos de Yosakoi Soran, Hanabi e Shiawasse Soran (dança japonesa)
16:30 - Cantor Ricardo Nakase (show musical)
17:00 - Concurso AKIBACOSPLAY
17:30 - Cantoras Yuri Kataoka e Yumi Kataoka (show musical)
18:00 - Ryukyo Koku Matsuri Daiko Brasil - Okinawa Taiko (show de taiko)
18:30 - Bom Odori (dança japonesa)
19:00 - Banda Tontonmi (show musical)
20:00 - Edson Saito / Y.ES Band (show musical)
21:00 - Encerramento do 33º Festival Akimatsuri
Img: Financiamento
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
Img: Banner Lateral
home • topo da página • página anterior •  •  • 
Img: Logo Bunkyo
BUNKYO
Associação Cultural de Mogi das Cruzes
(11) 4791.2022
bunkyo.mogidascruzes@gmail.com
Rua Presidente Campos Sales, 230
Vila Industrial • Mogi das Cruzes/SP
CEP 08770-210
ASSESSORIA DE IMPRENSA
Jornalista Resp.: Carla Ortiz
Linha Fina
(11) 2758.8018
(11) 97543.5784
linhafina@linhafina.com
AKIMATSURI 2018
33º Festival de Outono
Mogi das Cruzes/SP
Av. Japão, 5919
Porteira Preta • Mogi das Cruzes/SP
CEP 08743-540
AKIMATSURI 2018
33º Festival de Outono
Mogi das Cruzes/SP
Dia 07/04/18: das 10h às 22h
Dia 08/04/18: das 10h às 21h
Dia 14/04/18: das 10h às 22h
Dia 15/04/18: das 10h às 21h
2018. Todos os direitos reservados. Desenvovimento: inotech